REPORT ESCLUSIVO: La difesa israeliana è bandita dalla fiera delle armi di Parigi: il messaggio della Francia alla comunità globale

0
64

Con una sentenza significativa, un tribunale distrettuale francese ha ordinato l’esclusione dei rappresentanti delle aziende israeliane della difesa dalla partecipazione alla fiera della difesa e della sicurezza Eurosatory 2024. Questa decisione va oltre la precedente direttiva del governo francese di vietare all’industria della difesa israeliana di esporre all’evento, riflettendo l’escalation delle tensioni sulle operazioni militari israeliane a Rafah .

La direttiva del Ministero della Difesa francese, emessa il mese scorso, vieta alle aziende israeliane della difesa di allestire stand alla fiera di Parigi. Il ministero ha citato le condizioni insostenibili create dalle operazioni in corso delle Forze di Difesa Israeliane (IDF) a Rafah come ragione principale di questo divieto. L’appello del presidente francese Emmanuel Macron alla cessazione di queste operazioni ha sottolineato la posizione del governo.

Eurosatory, una delle più grandi fiere mondiali nel settore della difesa e della sicurezza, si tiene ogni due anni vicino al principale aeroporto internazionale di Parigi. L’edizione 2024, in programma dal 17 al 21 giugno, prevedeva di ospitare 74 aziende israeliane, di cui circa 10 avrebbero esposto armi. Questo evento attira in genere oltre 1.700 aziende e più di 60.000 partecipanti provenienti da 150 paesi.

Charles Beaudoin, presidente di Coges Event, organizzatore di Eurosatory, ha espresso preoccupazione per la sentenza della corte in una lettera datata sabato. Ha osservato che la decisione della corte va oltre la direttiva iniziale del governo vietando non solo la mostra ma anche la presenza di rappresentanti di aziende israeliane. Beaudoin ha sottolineato che Coges sta perseguendo le vie legali più rapide possibili per impugnare la decisione, anche se per ora la sentenza verrà applicata. Si prevede che anche il governo francese rilasci una risposta formale alla sentenza della corte.

Il divieto riguarda i dipendenti delle aziende israeliane, indipendentemente dalla loro nazionalità, mentre consente agli israeliani impiegati da aziende non israeliane di partecipare all’evento. Non esiste un divieto generale per gli israeliani che desiderano visitare la fiera.

Questa controversa decisione è arrivata sulla scia di un attacco aereo israeliano a Rafah contro due alti agenti di Hamas. L’attacco ha appiccato un incendio in un complesso abitativo di palestinesi sfollati, provocando decine di morti civili e scatenando una diffusa indignazione a livello internazionale. Un’indagine dell’IDF ha rivelato che l’incendio mortale potrebbe essere stato causato da un deposito nascosto di armi piuttosto che dall’attacco aereo stesso, che ha utilizzato munizioni che difficilmente avrebbero causato un simile incendio. Tuttavia, l’incidente ha spinto il presidente francese Macron a chiedere un cessate il fuoco immediato, portando al divieto iniziale da parte del ministero della Difesa delle aziende israeliane di partecipare alla fiera.

La fiera Eurosatory è stata una piattaforma cruciale per l’industria della difesa globale, mettendo in mostra tecnologie militari all’avanguardia e promuovendo la cooperazione internazionale in materia di difesa. L’esclusione delle aziende israeliane rappresenta un cambiamento significativo, che riflette tensioni geopolitiche più ampie e la reazione della comunità internazionale al conflitto in corso a Gaza.

Il conflitto di Gaza, che si è intensificato drammaticamente dopo l’attacco di Hamas contro Israele del 7 ottobre, ha provocato pesanti perdite da entrambe le parti. L’assalto di Hamas ha coinvolto circa 3.000 terroristi che si sono infiltrati in Israele via terra, aria e mare, provocando la morte di circa 1.200 israeliani e il rapimento di 251 ostaggi. La risposta israeliana è stata intensa, con l’IDF che ha condotto estese operazioni di terra e attacchi aerei a Gaza.

Il ministero della Sanità di Gaza, gestito da Hamas, riferisce che oltre 37.000 palestinesi sono stati uccisi o si presume siano morti, sebbene queste cifre non siano verificate e non distinguano tra civili e combattenti. Israele afferma di aver ucciso circa 15.000 agenti terroristici durante il conflitto, inclusi 1.000 terroristi all’interno di Israele durante l’attacco del 7 ottobre.

L’impatto del conflitto è stato profondo, con perdite significative tra le forze israeliane. Ad oggi, 307 soldati e un agente di polizia sono stati uccisi durante le operazioni di terra contro Hamas e lungo il confine di Gaza. Inoltre, un appaltatore civile del Ministero della Difesa ha perso la vita nella Striscia.

L’esclusione delle aziende della difesa israeliane da Eurosatory 2024 avrà probabilmente implicazioni di vasta portata per l’industria della difesa e le relazioni internazionali. La decisione sottolinea la crescente pressione su Israele da parte della comunità internazionale riguardo alle sue azioni militari a Gaza ed evidenzia la complessa interazione tra difesa, diplomazia e preoccupazioni di sicurezza globale.

Poiché la situazione continua ad evolversi, l’appello di Coges Event e la prevista risposta del governo francese saranno seguiti con attenzione. Il risultato non influenzerà solo la partecipazione delle aziende israeliane a una delle più importanti fiere mondiali della difesa, ma segnalerà anche cambiamenti geopolitici più ampi e la posizione della comunità internazionale sul conflitto israelo-palestinese.

Le conseguenze economiche del comportamento della Francia nell’impedire alle aziende israeliane di partecipare al salone delle armi di Parigi

La recente decisione di un tribunale distrettuale francese di escludere rappresentanti di aziende israeliane della difesa dalla fiera della difesa e della sicurezza Eurosatory 2024 ha suscitato notevoli controversie. Questa sentenza, che va oltre il divieto iniziale del governo francese alle aziende israeliane di esporre all’evento, riflette tensioni geopolitiche più profonde e comporta implicazioni economiche sostanziali.

La fiera Eurosatory, in programma dal 17 al 21 giugno vicino a Parigi, è una delle più grandi fiere di difesa e sicurezza al mondo. In genere attira oltre 1.700 aziende e più di 60.000 partecipanti da 150 paesi. L’evento fornisce una piattaforma fondamentale per le aziende della difesa per mostrare i propri prodotti, promuovere collaborazioni internazionali e garantire contratti. L’esclusione delle aziende israeliane da questo evento è destinata ad avere ripercussioni economiche di vasta portata.

Contesto del divieto

La direttiva del Ministero della Difesa francese del mese scorso ha ordinato a Coges Event, l’organizzatore di Eurosatory, di vietare alle aziende israeliane della difesa di allestire stand alla fiera. Questa decisione è stata una risposta diretta alle operazioni delle forze di difesa israeliane (IDF) a Rafah, che avevano provocato vittime civili e indignazione internazionale. L’appello del presidente francese Emmanuel Macron alla cessazione delle operazioni dell’IDF ha sottolineato la posizione del governo. La sentenza della corte ha ulteriormente esteso questo divieto, impedendo non solo la mostra ma anche la presenza di rappresentanti di aziende israeliane.

Potenziali conseguenze economiche

Perdita di opportunità commerciali per le aziende israeliane

L’esclusione di 74 aziende israeliane, di cui circa 10 che avrebbero dovuto esporre armi, da Eurosatory 2024 rappresenta una significativa perdita di opportunità commerciali. Queste aziende si affidano alle fiere internazionali per mostrare le loro ultime tecnologie, interagire con potenziali clienti e assicurarsi contratti redditizi. L’incapacità di partecipare a Eurosatory potrebbe comportare una perdita di vendite, una minore presenza sul mercato e una ridotta competitività nel mercato globale della difesa.

Impatto sulle relazioni commerciali bilaterali

Il divieto rischia di mettere a dura prova le relazioni economiche tra Francia e Israele. Il commercio della difesa è una componente fondamentale delle relazioni commerciali bilaterali e l’esclusione delle aziende israeliane dall’Eurosatory potrebbe portare a misure di ritorsione o a una riduzione della cooperazione in altri settori. Questa tensione potrebbe ostacolare futuri accordi commerciali, joint venture e progetti di collaborazione, colpendo in definitiva entrambe le economie.

Segnale negativo per gli investitori internazionali

L’esclusione delle aziende israeliane da una grande fiera internazionale invia un segnale negativo agli investitori e alle imprese di tutto il mondo. Ciò solleva preoccupazioni circa la stabilità e la prevedibilità del contesto imprenditoriale in Francia, potenzialmente scoraggiando gli investimenti esteri. Le aziende potrebbero considerare questa decisione come un precedente per future interferenze politiche nelle attività economiche, con conseguente riduzione della fiducia degli investitori.

Impatto economico sulle aziende francesi in Israele

Diverse aziende francesi operano in Israele, abbracciando vari settori come tecnologia, difesa e infrastrutture. Le tensioni derivanti dal divieto potrebbero portare a conseguenze economiche negative per queste aziende. Potenziali misure di ritorsione da parte di Israele o una diminuzione delle opportunità di collaborazione potrebbero influenzare la redditività e la presenza sul mercato delle aziende francesi in Israele.

Importanti aziende francesi in Israele

Airbus

Airbus, azienda leader nel settore aerospaziale e della difesa, ha una presenza significativa in Israele. Collabora con aziende israeliane su vari progetti aerospaziali e fornisce aerei alle compagnie aeree israeliane.

Talete

Thales, uno dei principali attori nei settori della difesa, aerospaziale e della sicurezza, opera ampiamente in Israele. L’azienda collabora con aziende israeliane su progetti di tecnologia di difesa e fornisce sistemi avanzati all’esercito israeliano.

Veolia

Veolia, una multinazionale specializzata nella gestione dell’acqua, nella gestione dei rifiuti e nei servizi energetici, ha importanti attività in Israele. È coinvolta in numerosi progetti infrastrutturali e ambientali in tutto il paese.

Alstom

Alstom, leader globale nel trasporto ferroviario, è impegnato in vari progetti di trasporto in Israele, tra cui lo sviluppo e la manutenzione di sistemi ferroviari e soluzioni di trasporto urbano.

Aziende israeliane in Francia

Sistemi Elbit

Elbit Systems, un’importante azienda israeliana di elettronica per la difesa, è presente in Francia. Collabora con aziende francesi su progetti di difesa e fornisce soluzioni tecnologiche avanzate all’esercito francese.

Industrie aerospaziali israeliane (IAI)

IAI, la più grande azienda aerospaziale e di difesa israeliana, opera in Francia, collaborando con aziende locali su iniziative aerospaziali e di difesa. Fornisce sistemi e tecnologie avanzati al settore della difesa francese.

Industrie Farmaceutiche Teva

Teva, azienda farmaceutica leader a livello mondiale con sede in Israele, ha una presenza significativa in Francia. Produce e distribuisce prodotti farmaceutici in tutto il paese, contribuendo al settore sanitario.

Tecnologie software Check Point

Check Point, una società di sicurezza informatica con sede in Israele, opera in Francia, fornendo soluzioni di sicurezza informatica ad aziende e agenzie governative francesi.

Potenziali danni economici

Perdite finanziarie dirette

L’esclusione delle aziende israeliane da Eurosatory 2024 potrebbe comportare perdite finanziarie dirette per queste aziende. L’incapacità di garantire contratti e presentare prodotti può portare a una diminuzione dei ricavi e della redditività. Il settore della difesa è altamente competitivo e la mancanza di una fiera importante come Eurosatory può avere un impatto significativo sulla posizione di mercato di un’azienda.

Ridotto scambio tecnologico

Il divieto imposto alle aziende israeliane ostacola lo scambio tecnologico e la collaborazione tra aziende israeliane e francesi. Le fiere della difesa sono vitali per la diffusione di nuove tecnologie e innovazioni. La mancanza di partecipazione israeliana significa che le aziende francesi e l’industria della difesa in generale perderanno potenziali progressi tecnologici e opportunità di collaborazione.

Impatto sul mercato a lungo termine

L’impatto a lungo termine del divieto sul mercato potrebbe essere sostanziale. Le aziende della difesa israeliane potrebbero cercare mercati e partner alternativi, riducendo la loro dipendenza dalle fiere e dalle collaborazioni europee. Questo cambiamento potrebbe portare a un riallineamento delle dinamiche commerciali globali della difesa, con potenziali conseguenze economiche a lungo termine sia per le aziende israeliane che per quelle francesi.

Misure di ritorsione

Israele potrebbe attuare misure di ritorsione in risposta al divieto, esacerbando ulteriormente le tensioni economiche. Queste misure potrebbero includere restrizioni per le società francesi che operano in Israele, aumenti delle tariffe sui beni francesi o una riduzione della cooperazione nella difesa e in altri settori. Tali azioni potrebbero avere un impatto negativo sulle imprese francesi e sulle più ampie relazioni commerciali bilaterali.

Impatto sull’ecosistema dell’industria della difesa

L’industria della difesa fa affidamento su un complesso ecosistema di fornitori, produttori e prestatori di servizi. L’esclusione delle aziende israeliane sconvolge questo ecosistema, influenzando potenzialmente le catene di approvvigionamento, i tempi di produzione e la disponibilità di componenti critici. Questa interruzione potrebbe portare a un aumento dei costi e a sfide operative sia per le aziende israeliane che per quelle francesi.

La decisione di escludere le aziende israeliane della difesa da Eurosatory 2024 ha implicazioni economiche di vasta portata. Non solo influisce sulle opportunità commerciali immediate per le aziende israeliane, ma mette anche a dura prova le relazioni commerciali bilaterali, scoraggia gli investitori internazionali e sconvolge l’ecosistema dell’industria della difesa. La presenza di numerose importanti aziende francesi in Israele e di aziende israeliane in Francia sottolinea l’interconnessione delle due economie. I potenziali danni economici, tra cui perdite finanziarie dirette, ridotto scambio tecnologico, impatto sul mercato a lungo termine, misure di ritorsione e interruzioni della catena di approvvigionamento, evidenziano la necessità di un’attenta considerazione e risoluzione della crisi. Man mano che la situazione continua ad evolversi, le conseguenze economiche più ampie diventeranno più evidenti, sottolineando l’importanza della cooperazione diplomatica ed economica nella risoluzione di tali tensioni geopolitiche.


APPENDICE 1 – Il commercio di Israele con il mondo: un’analisi completa

Israele, strategicamente situato al crocevia tra Europa, Asia e Africa, ha un’economia dinamica e diversificata. Le sue relazioni commerciali sono cruciali per la stabilità e la crescita economica. Questo documento fornisce un’analisi dettagliata del commercio di Israele con il mondo, concentrandosi sul totale dei beni, sui flussi commerciali, sulla bilancia e sui suoi principali partner commerciali dal 2013 al 2023. I dati, provenienti dal Fondo monetario internazionale (FMI), offrono approfondimenti sul tendenze e cambiamenti nelle dinamiche commerciali di Israele nell’arco di un decennio. Il documento include dati estesi, numeri e proiezioni, aggiornati con le ultime informazioni disponibili.

Panoramica del commercio israeliano (2013-2023)

Beni totali: flussi commerciali e saldo

I flussi commerciali e il saldo per Israele nel periodo dal 2013 al 2023 mostrano fluttuazioni significative. La tabella seguente riassume i dati principali:

PeriodoImportazioni (Valore Mio €)% CrescitaEsportazioni (Valore Mio €)% CrescitaBalance (Value Mio €)% CrescitaTotale scambi (valore in milioni di €)% Crescita
201354.13650.134-4.002104.270
201454.4040,551.9053.5-2.499-37.6106.3092.0
201555.8852.759.52214.73.637-245,5115.4088.6
201659.3936.354.336-8.7-5.057-239,1113.729-1,5
201761.1593.053.126-2.2-8.03258.8114.2850,5
201864.8456.051.353-3.3-13.49268.0116.1991.7
201968.2815.351.7220,7-16.55922.7120.0023.3
202061.441-10.042.893-17.1-18.54812.0104.334-13.1
202176.44124.449.94916.5-26.49242.8126.39121.1
2022102.30233.868.88737.9-33.41526.1171.18935.4
202384.824-17.159.507-13.6-25.318-24.2144.331-15.7

Analisi dei flussi commerciali e del saldo

Importazioni

Dal 2013 al 2023, le importazioni di Israele hanno mostrato un trend generale di crescita, con alcune oscillazioni. In particolare:

  • L’aumento più elevato delle importazioni si è verificato nel 2022, con una crescita significativa del 33,8% rispetto all’anno precedente.
  • Nel 2020, le importazioni sono diminuite del 10%, probabilmente a causa dell’impatto economico globale della pandemia di COVID-19.
  • Il periodo dal 2013 al 2019 ha visto un aumento costante delle importazioni, con un tasso di crescita medio annuo pari a circa il 4,8%.

Esportazioni

Anche le esportazioni israeliane hanno subito fluttuazioni nello stesso periodo:

  • Il 2022 ha visto la crescita più elevata delle esportazioni, pari al 37,9%, riflettendo una ripresa e un’espansione del commercio globale.
  • Le esportazioni sono diminuite significativamente nel 2020, del 17,1%, in correlazione con l’impatto della pandemia sulle catene di approvvigionamento globali.
  • La crescita delle esportazioni nel 2015 è stata notevole, pari al 14,7%, trainata dai progressi nei settori della tecnologia e dell’innovazione.

Bilancia commerciale

La bilancia commerciale, che rappresenta la differenza tra esportazioni e importazioni, è stata generalmente negativa:

  • Il disavanzo si è ampliato notevolmente nel 2021 e nel 2022, raggiungendo i -33.415 milioni di euro nel 2022.
  • Il saldo positivo più elevato è stato osservato nel 2015, con un surplus di 3.637 milioni di euro.
  • La tendenza generale indica un deficit commerciale crescente, sottolineando la necessità di strategie per stimolare le esportazioni o gestire le importazioni in modo più efficace.

Commercio totale

Il commercio totale, che comprende sia le importazioni che le esportazioni, riflette l’attività commerciale complessiva:

  • Il commercio totale ha raggiunto il picco nel 2022 pari a 171.189 milioni di euro, dimostrando un contesto commerciale robusto.
  • L’anno pandemico 2020 ha visto un calo del commercio totale del 13,1%, ma la ripresa è stata rapida con un aumento del 21,1% nel 2021.
  • L’andamento generale nel decennio è stato positivo, con un tasso di crescita medio annuo pari a circa il 4,2%.

I migliori partner commerciali nel 2023

Nel 2023, i principali partner commerciali di Israele hanno contribuito in modo significativo ai suoi volumi commerciali. La tabella seguente evidenzia i principali partner commerciali e i rispettivi contributi:

CompagnoImportazioni (Valore Mio €)% delle importazioni mondialiEsportazioni (Valore Mio €)% delle esportazioni mondialiTotale scambi (valore in milioni di €)% del commercio mondiale
Mondo84.824100,059.507100,0144.331100,0
UE2728.42533,516.69828.145.12331.3
Cina10.36312.23.1935.413.5569.4
USA8.3769.916.47427.724.85017.2
Svizzera4.5545.41.9783.35.1933.6
Turchia4.2615.01.4822.55.7424.0
Regno Unito2.6903.21.7052.94.6673.2
Corea del Sud2.3222.71.0091.73.3312.3
Hong Kong2.3162.71.2662.14.0212.8
Emirati Arabi Uniti2.1422.58801.52.7261.9
India1.9372.32.1403.64.0772.8

Analisi dei principali partner commerciali

UE27

L’Unione Europea rimane il principale partner commerciale di Israele, rappresentando il 33,5% delle importazioni e il 28,1% delle esportazioni nel 2023. Il commercio totale con l’UE27 è stato pari a 45.123 milioni di euro, pari al 31,3% del commercio globale di Israele. I forti legami economici dell’UE con Israele sono guidati da interessi reciproci nella tecnologia, nei prodotti farmaceutici e nei macchinari.

Cina

La Cina è la seconda fonte di importazioni di Israele, contribuendo per il 12,2% al totale delle importazioni. Tuttavia, la sua quota nelle esportazioni è inferiore al 5,4%, indicando uno squilibrio commerciale. Il commercio totale con la Cina è stato pari a 13.556 milioni di euro, evidenziando il ruolo significativo della Cina nel panorama commerciale di Israele.

USA

Gli Stati Uniti sono il più grande mercato di esportazione di Israele, rappresentando il 27,7% delle esportazioni totali. Le importazioni dagli USA rappresentavano il 9,9% del totale delle importazioni. Le forti relazioni commerciali bilaterali sono guidate dalla difesa, dalla tecnologia e dai prodotti agricoli. Il volume totale degli scambi con gli USA è stato di 24.850 milioni di euro.

Altri partner importanti

  • Svizzera : un partner commerciale chiave, in particolare nel settore farmaceutico e dei servizi finanziari.
  • Turchia : commercio significativo di prodotti tessili, macchinari e prodotti chimici.
  • Regno Unito : importante per il commercio di tecnologia e servizi professionali.
  • Corea del Sud : aumento del commercio di elettronica e componenti automobilistici.
  • Hong Kong : funge da porta d’ingresso per il commercio con la Cina.
  • Emirati Arabi Uniti : le relazioni commerciali si sono rafforzate in seguito agli accordi di Abraham.
  • India : crescente commercio di diamanti, tecnologia e prodotti farmaceutici.

Tabella dello schema dettagliato

La seguente tabella dello schema fornisce una ripartizione dettagliata del commercio di Israele con i suoi principali partner nel 2023:

CompagnoImportazioni (Valore Mio €)% delle importazioni mondialiEsportazioni (Valore Mio €)% delle esportazioni mondialiTotale scambi (valore in milioni di €)% del commercio mondiale
Mondo84.824100,059.507100,0144.331100,0
UE2728.42533,516.69828.145.12331.3
Cina10.36312.23.1935.413.5569.4
USA8.3769.916.47427.724.85017.2
Svizzera4.5545.41.9783.35.1933.6
Turchia4.2615.01.4822.55.7424.0
Regno Unito2.6903.21.7052.94.6673.2
Corea del Sud2.3222.71.0091.73.3312.3
Hong Kong2.3162.71.2662.14.0212.8
Emirati Arabi Uniti2.1422.58801.52.7261.9
India1.9372.32.1403.64.0772.8

Proiezioni e tendenze future

Proiezioni per importazioni ed esportazioni

Sulla base dei dati storici e delle tendenze attuali, vengono fatte le seguenti proiezioni per il commercio di Israele nei prossimi anni:

Importazioni

  • 2024 : si prevede una crescita moderata, pari a circa il 5%, trainata dall’aumento della domanda di tecnologia e macchinari industriali.
  • 2025-2027 : tasso di crescita annuo previsto del 4-6%, influenzato dalla stabilità economica e dagli accordi commerciali.

Esportazioni

  • 2024 : crescita prevista del 6-8%, sostenuta dai progressi nei settori tecnologico, farmaceutico e della difesa.
  • 2025-2027 : tasso di crescita costante del 5-7%, con crescente penetrazione in nuovi mercati in Asia e Africa.

Iniziative strategiche

Per migliorare la bilancia commerciale e la performance commerciale complessiva, Israele si sta concentrando su diverse iniziative strategiche:

  • Diversificazione dei mercati : espansione delle relazioni commerciali oltre i partner tradizionali verso i mercati emergenti in Asia, Africa e America Latina.
  • Innovazione e tecnologia : sfruttare il forte settore tecnologico per stimolare le esportazioni ad alto valore.
  • Accordi commerciali : negoziazione e aggiornamento degli accordi commerciali per ridurre le barriere e migliorare l’accesso al mercato.
  • Pratiche sostenibili : promozione di tecnologie sostenibili e verdi per allinearsi agli standard ambientali globali.

Impatto dei fattori geopolitici

Gli sviluppi geopolitici hanno un impatto significativo sul commercio israeliano:

  • Accordi di Abraham : la normalizzazione delle relazioni con diverse nazioni arabe ha aperto nuove opportunità commerciali in Medio Oriente.
  • Tensioni commerciali tra Stati Uniti e Cina : le tensioni in corso tra Stati Uniti e Cina potrebbero influenzare le dinamiche commerciali di Israele, rendendo necessario un approccio equilibrato.
  • Unione Europea : i cambiamenti nelle politiche e nelle normative commerciali dell’UE, in particolare dopo la Brexit, potrebbero influenzare il commercio di Israele con i paesi europei.

Il commercio di Israele con il mondo ha mostrato resilienza e crescita nonostante le varie sfide globali. Concentrandosi su innovazione, diversificazione del mercato e partenariati strategici, Israele è ben posizionata per migliorare le proprie prestazioni commerciali nei prossimi anni. Questa analisi dettagliata, arricchita da dati e proiezioni approfondite, fornisce una comprensione completa delle dinamiche commerciali di Israele, evidenziando opportunità e sfide per il futuro.

fonte dati: Commissione Europea – Direzione Generale per il Commercio – dati ufficiali


APPENDICE 2 – Beni totali: flussi commerciali dell’UE ed equilibrio con Israele

L’Unione Europea (UE) e Israele hanno sviluppato nel corso degli anni solide relazioni commerciali, caratterizzate da consistenti flussi commerciali e scambi economici. Questo documento fornisce un’analisi approfondita dei flussi commerciali e dell’equilibrio tra UE e Israele, concentrandosi sui dati di Eurostat Comext – Regime statistico 4. L’analisi copre il periodo dal 2013 al 2023, evidenziando tendenze, tassi di crescita e contributi settoriali commerciare. Inoltre, include dati dettagliati, numeri e proiezioni aggiornati con le ultime informazioni disponibili su Internet.

Beni totali: flussi e saldo commerciale dell’UE, dati annuali 2013 – 2023 – Fonte Eurostat Comext – Regime statistico 4

Immagine: Beni totali: flussi e saldo commerciale dell’UE, dati annuali 2013-2023 Fonte Eurostat Comext – Regime statistico 4

Panoramica dei flussi commerciali dell’UE e della bilancia con Israele (2013-2023)

Beni totali: flussi commerciali e saldo

I flussi commerciali e il saldo per l’UE e Israele nel periodo dal 2013 al 2023 riflettono variazioni e tendenze significative. La tabella seguente riassume i dati principali:

PeriodoImportazioni (Valore Mio €)% Crescita% Extra UEEsportazioni (Valore Mio €)% Crescita% Extra UEBalance (Value Mio €)Totale scambi (valore in milioni di €)
201310.4750,615.4620.94.98725.938
201412.03414.90,715.7341.80.93.70027.768
201512.1000,60,717.62112.00.95.52129.720
201611.986-0,90,719.79712.41.17.81131.783
201713.57713.30,820.0541.31.06.47733.631
201812.472-8.10,719.421-3.20.96.94931.893
201913.0564.70,720.0753.40.97.01933.131
202011.529-11.70,719.485-2.91.07.95631.014
202112.6399.60,624.26624.51.111.62736.905
202217.49338.40,629.21520.41.111.72246.707
202315.979-8.70,625.582-12.41.09.60341.561

Analisi dei flussi commerciali e del saldo

Importazioni

Dal 2013 al 2023, le importazioni dell’UE da Israele hanno mostrato modelli di crescita diversi:

  • L’aumento più elevato delle importazioni è stato registrato nel 2022, con un tasso di crescita sostanziale del 38,4%.
  • Le importazioni sono diminuite dell’11,7% nel 2020, riflettendo l’impatto della pandemia di COVID-19 sul commercio globale.
  • Il tasso di crescita medio annuo delle importazioni nel corso del decennio è stato pari a circa il 3,6%.

Esportazioni

Anche le esportazioni dell’UE verso Israele hanno registrato oscillazioni durante questo periodo:

  • La crescita più elevata delle esportazioni si è verificata nel 2021, con un aumento significativo del 24,5%, trainato dalla ripresa dalla pandemia e dall’aumento della domanda.
  • Nel 2023 si è registrato un notevole calo delle esportazioni, con un calo del 12,4%.
  • Il tasso di crescita medio annuo delle esportazioni nel decennio è stato pari a circa il 4,3%.

Bilancia commerciale

La bilancia commerciale, che rappresenta la differenza tra esportazioni e importazioni, è stata generalmente positiva:

  • L’avanzo commerciale ha raggiunto il picco nel 2022 pari a 11.722 milioni di euro, riflettendo la forte performance delle esportazioni.
  • Il surplus più basso si è registrato nel 2014, con un saldo di 3.700 milioni di euro.
  • La tendenza generale indica una bilancia commerciale positiva, a dimostrazione delle forti capacità di esportazione dell’UE.

Commercio totale

Il commercio totale, che comprende sia le importazioni che le esportazioni, indica l’attività commerciale complessiva tra l’UE e Israele:

  • Il commercio totale ha raggiunto il suo valore più alto nel 2022 con 46.707 milioni di euro.
  • L’anno pandemico 2020 ha visto un calo del commercio totale del 5,3%, ma la ripresa è stata rapida negli anni successivi.
  • Il tasso di crescita medio annuo del commercio totale nel corso del decennio è stato di circa il 4,5%.

Flussi commerciali per sezione SITC nel 2023

Nel 2023, i flussi commerciali tra l’UE e Israele sono stati classificati in base alle sezioni della classificazione standard del commercio internazionale (SITC). La tabella seguente fornisce una ripartizione dettagliata:

Sezione SITCImportazioni (Valore Mio €)% delle importazioni totali% Extra UE% CrescitaEsportazioni (Valore Mio €)% delle esportazioni totali% Extra UE% Crescita
Totale15.979100,00,6-8.725.582100,01.0-12.4
Alimenti e animali vivi8415.30,622.72.2558.81.4-15.2
Bevande e tabacchi150,10,1-8.63421.30,81.5
Materie grezze, non commestibili, esclusi i combustibili2991.90.4-15.23391.30,6-21.1
Combustibili minerali, lubrificanti, relativi materiali1.5399.60,3-6.43791.50,3-62.0
Oli, grassi, cere animali e vegetali230,20,20.41600,61.7-25.1
Prodotti chimici e prodotti affini, n.s.a3.04219.00.9-13.94.64918.20.9-8.9
Beni manufatti principalmente per materiale1.4469.10,6-8.72.79510.91.1-21.2
Macchinari e mezzi di trasporto6.68541.80,8-11.411.19443.81.1-8.2
Manufatti vari1.91512.00,6-0,42.94711.51.0-7.9
Merci e transazioni nc90,10,0-84.0910.40,2-19.8
Altro1661.0n / an / a4311.7n / an / a

Analisi dei flussi commerciali per sezione SITC

Alimenti e animali vivi (SITC 0)

  • Le importazioni di alimenti e animali vivi da Israele ammontavano a 841 milioni di euro nel 2023, pari al 5,3% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni di questa categoria sono state significativamente più elevate, pari a 2.255 milioni di euro, pari all’8,8% delle esportazioni totali.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del 22,7%, mentre le esportazioni sono diminuite del 15,2%.

Bevande e tabacchi (SITC 1)

  • Le importazioni di bevande e tabacco sono state relativamente basse, pari a 15 milioni di euro, costituendo lo 0,1% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni di questa categoria ammontavano a 342 milioni di euro, ovvero l’1,3% delle esportazioni totali.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -8,6%, mentre le esportazioni hanno registrato un leggero aumento dell’1,5%.

Materie grezze, non commestibili, esclusi i combustibili (SITC 2)

  • Le importazioni di materie prime sono state pari a 299 milioni di euro, pari all’1,9% del totale delle importazioni.
  • Le esportazioni sono state pari a 339 milioni di euro, pari all’1,3% del totale delle esportazioni.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -15,2%, mentre le esportazioni sono diminuite del 21,1%.

Combustibili minerali, lubrificanti e materiali correlati (SITC 3)

  • Le importazioni in questa categoria ammontavano a 1.539 milioni di euro, pari al 9,6% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni sono state significativamente inferiori a 379 milioni di euro, costituendo l’1,5% delle esportazioni totali.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -6,4%, mentre le esportazioni hanno registrato un drastico calo del 62,0%.

Oli, grassi e cere animali e vegetali (SITC 4)

  • Le importazioni sono state di 23 milioni di euro, pari allo 0,2% del totale delle importazioni.
  • Le esportazioni di questa categoria ammontano a 160 milioni di euro, pari allo 0,6% del totale delle esportazioni.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato dello 0,4%, mentre le esportazioni sono diminuite del 25,1%.

Prodotti chimici e prodotti affini, nna (SITC 5)

  • Le importazioni di prodotti chimici e prodotti affini sono state pari a 3.042 milioni di euro, pari al 19,0% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni sono state superiori a 4.649 milioni di euro, pari al 18,2% delle esportazioni totali.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -13,9%, mentre le esportazioni sono diminuite dell’8,9%.

Beni manufatti classificati principalmente in base al materiale (SITC 6)

  • Le importazioni in questa categoria ammontano a 1.446 milioni di euro, pari al 9,1% del totale delle importazioni.
  • Le esportazioni sono state di 2.795 milioni di euro, ovvero il 10,9% del totale delle esportazioni.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -8,7%, mentre le esportazioni sono diminuite del 21,2%.

Macchinari e attrezzature per il trasporto (SITC 7)

  • Le importazioni di macchinari e mezzi di trasporto sono state le più elevate con 6.685 milioni di euro, ovvero il 41,8% delle importazioni totali.
  • Anche le esportazioni di questa categoria sono state le più elevate con 11.194 milioni di euro, costituendo il 43,8% delle esportazioni totali.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -11,4%, mentre le esportazioni sono diminuite dell’8,2%.

Articoli manufatti vari (SITC 8)

  • Le importazioni in questa categoria ammontavano a 1.915 milioni di euro, pari al 12,0% del totale delle importazioni.
  • Le esportazioni sono state di 2.947 milioni di euro, ovvero l’11,5% del totale delle esportazioni.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -0,4%, mentre le esportazioni sono diminuite del 7,9%.

Merci e transazioni nca (SITC 9)

  • Le importazioni in questa categoria sono state minime, pari a 9 milioni di euro, costituendo lo 0,1% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni sono state di 91 milioni di euro, pari allo 0,4% del totale delle esportazioni.
  • Il tasso di crescita delle importazioni è stato del -84,0%, mentre le esportazioni sono diminuite del 19,8%.

Altro

  • Le importazioni classificate come “Altro” ammontavano a 166 milioni di euro, pari all’1,0% delle importazioni totali.
  • Le esportazioni sono state di 431 milioni di euro, pari all’1,7% del totale delle esportazioni.
  • Non erano disponibili tassi di crescita e percentuali specifici per “Altro”.

Proiezioni e tendenze future

Proiezioni per importazioni ed esportazioni

Sulla base dei dati storici e delle tendenze attuali, vengono effettuate le seguenti proiezioni per il commercio dell’UE con Israele nei prossimi anni:

Importazioni

  • 2024 : si prevede una crescita moderata, pari a circa il 5%, trainata dall’aumento della domanda di macchinari, attrezzature per il trasporto e prodotti chimici.
  • 2025-2027 : tasso di crescita annuo previsto del 4-6%, influenzato dalla stabilità economica e dal rafforzamento degli accordi commerciali.

Esportazioni

  • 2024 : crescita prevista del 6-8%, sostenuta dai progressi nei settori tecnologico, farmaceutico e dei macchinari.
  • 2025-2027 : tasso di crescita costante del 5-7%, con crescente penetrazione in nuovi mercati e settori.

Iniziative strategiche

Per migliorare la bilancia commerciale e la performance commerciale complessiva, l’UE si sta concentrando su diverse iniziative strategiche:

  • Diversificazione dei mercati : espansione delle relazioni commerciali oltre i partner tradizionali verso i mercati emergenti in Asia, Africa e America Latina.
  • Innovazione e tecnologia : sfruttare il forte settore tecnologico per stimolare le esportazioni ad alto valore.
  • Accordi commerciali : negoziazione e aggiornamento degli accordi commerciali per ridurre le barriere e migliorare l’accesso al mercato.
  • Pratiche sostenibili : promozione di tecnologie sostenibili e verdi per allinearsi agli standard ambientali globali.

Impatto dei fattori geopolitici

Gli sviluppi geopolitici hanno un impatto significativo sul commercio dell’UE con Israele:

  • Processi di pace in Medio Oriente : la stabilità nella regione potrebbe favorire i flussi commerciali.
  • Tensioni commerciali tra Stati Uniti e Cina : le tensioni in corso tra Stati Uniti e Cina potrebbero influenzare le dinamiche commerciali globali, rendendo necessario un approccio equilibrato.
  • Politiche dell’Unione Europea : i cambiamenti nelle politiche e nelle normative commerciali dell’UE, in particolare dopo la Brexit, possono influenzare le relazioni commerciali.

Le relazioni commerciali tra l’UE e Israele hanno mostrato resilienza e crescita nonostante le varie sfide globali. Concentrandosi su innovazione, diversificazione del mercato e partenariati strategici, sia l’UE che Israele sono ben posizionati per migliorare le loro prestazioni commerciali nei prossimi anni. Questa analisi dettagliata, arricchita con dati e proiezioni estesi, fornisce una comprensione completa delle dinamiche commerciali, evidenziando opportunità e sfide per il futuro.

fonte dati: Commissione Europea – Direzione Generale per il Commercio – dati ufficiali


APPENDICE 3 – Commercio estero di Israele: analisi di gennaio 2024

Nel gennaio 2024, il commercio estero di Israele ha mostrato notevoli cambiamenti sia nelle esportazioni che nelle importazioni di beni. Questa analisi approfondisce dati dettagliati, tendenze e implicazioni economiche, fornendo una comprensione completa delle dinamiche commerciali di Israele. Il deficit commerciale per gennaio 2024 è stato registrato a 5,2 miliardi di NIS, un miglioramento significativo rispetto al deficit di 11,6 miliardi di NIS nel gennaio 2023. Tutti i valori sono convertiti in euro utilizzando il tasso di cambio attuale di 1 NIS = 0,26 euro.

Ripartizione dei dati commerciali

  • Esportazioni e importazioni di merci
    • Esportazioni: 19,2 miliardi di NIS (5 miliardi di euro) nel gennaio 2024, rispetto a 16,9 miliardi di NIS (4,4 miliardi di euro) nel gennaio 2023.
    • Importazioni: 24,4 miliardi di NIS (6,3 miliardi di €) nel gennaio 2024, in calo rispetto a 28,4 miliardi di NIS (7,3 miliardi di €) nel gennaio 2023.
    • Bilancia commerciale: un deficit di 5,2 miliardi di NIS (1,4 miliardi di euro) nel gennaio 2024, in miglioramento rispetto a 11,6 miliardi di NIS (3 miliardi di euro) nel gennaio 2023.
    • Rapporto esportazioni/importazioni: 78,7% a gennaio 2024, rispetto al 59,3% a gennaio 2023.
  • Escluse navi, aerei e diamanti
    • Esportazioni (escluse categorie specifiche): 76,5% delle importazioni nel gennaio 2024, rispetto al 55,1% nel gennaio 2023.
    • Deficit commerciale (escluse categorie specifiche): 3,2 miliardi di NIS (0,83 miliardi di euro) nel gennaio 2024, in calo rispetto a 8,8 miliardi di NIS (2,3 miliardi di euro) nel gennaio 2023.

Impatto e tendenze economiche

  • Influenza del tasso di cambio Il valore del NIS rispetto alle altre principali valute si è indebolito nel gennaio 2024:
    • 1,1% rispetto al dollaro USA
    • 1,9% contro il franco svizzero
    • 1,1% contro l’Euro
    • 1,3% rispetto al dollaro canadese
    • 1,5% contro la sterlina
  • Dati destagionalizzati e di tendenza
    • Esportazioni di beni: aumentate del 4,0% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo un calo dell’1,4% nel periodo agosto – ottobre 2023.
    • Importazioni di beni: diminuite del 19,0% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo una diminuzione del 14,6% nel periodo agosto – ottobre 2023.

Analisi settoriale

  • Esportazioni per settore
    • Manifatturiero, minerario ed estrattivo (esclusi i diamanti): 91% delle esportazioni totali.
    • Diamanti: 7% del totale delle esportazioni.
    • Agricoltura, silvicoltura e pesca: 2% delle esportazioni totali.
    • Dati sulle tendenze: le esportazioni del settore manifatturiero, minerario ed estrattivo sono aumentate dello 0,6% su base annua nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo un calo del 4,1% nel periodo agosto – ottobre 2023.
  • Intensità tecnologica
    • Settori ad alta tecnologia: diminuiti del 13,9% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo un calo del 16,6% nel periodo agosto – ottobre 2023.
    • Settori a tecnologia medio-alta: aumento del 13,0% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo un aumento del 9,4% nel periodo agosto – ottobre 2023.
    • Settori tecnologici medio-bassi: aumento del 2,0% su base annua, dopo un calo del 13,3% nel periodo agosto-ottobre 2023.
    • Settori a bassa tecnologia: aumento del 17,1% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo un aumento del 30,3% nel periodo agosto – ottobre 2023.
  • Esportazioni di diamanti: 1,3 miliardi di NIS (0,34 miliardi di euro) nel gennaio 2024, in calo rispetto a 1,5 miliardi di NIS (0,39 miliardi di euro) nel gennaio 2023.

Importazioni per settore

  • Importazioni totali: 24,4 miliardi di shekel (6,3 miliardi di euro) nel gennaio 2024.
    • Materie prime (esclusi diamanti e combustibili): 45% del totale delle importazioni.
    • Beni di consumo: 26% delle importazioni totali.
    • Macchinari, attrezzature e veicoli terrestri: 14% del totale delle importazioni.
    • Diamanti, combustibili, navi e aerei: 15% delle importazioni totali.
  • Dati di tendenza
    • Materie prime: diminuite del 13,3% annuo nel periodo novembre 2023 – gennaio 2024, dopo una diminuzione del 9,4% nel periodo agosto – ottobre 2023.
    • Beni di investimento (escluse navi e aerei): diminuiti del 27,7% su base annua, dopo un calo del 21,9% nel periodo agosto-ottobre 2023.
    • Beni di consumo: diminuiti del 19,3% su base annua, dopo un calo del 21,1% nel periodo agosto-ottobre 2023.
    • Beni non durevoli: diminuiti del 17,8% annuo.
    • Beni durevoli: diminuiti del 18,4% annuo.
  • Importazioni di diamanti: 1,0 miliardi di shekel (0,26 miliardi di euro) nel gennaio 2024.
  • Importazioni di combustibili: 2,3 miliardi di shekel (0,60 miliardi di euro), in calo del 36% rispetto a gennaio 2023.

Tabella dello schema dettagliato

categoriaGennaio 2024 (NIS)Gennaio 2024 (€)Gennaio 2023 (NIS)Gennaio 2023 (€)
Esportazioni di merci19,2 miliardi5,0 miliardi16,9 miliardi4,4 miliardi
Importazioni di merci24,4 miliardi6,3 miliardi28,4 miliardi7,3 miliardi
Bilancia commerciale-5,2 miliardi-1,4 miliardi-11,6 miliardi-3,0 miliardi
Rapporto esportazione/importazione78,7%59,3%
Esportazioni (escluse voci specifiche)76,5% delle importazioniIl 55,1% delle importazioni
Deficit commerciale (escluse le voci)-3,2 miliardi-0,83 miliardi-8,8 miliardi-2,3 miliardi
Esportazioni di alta tecnologia-13,9% annuo-16,6% annuo
Esportazioni di tecnologia medio-alta13,0% annuo9,4% annuo
Esportazioni tecnologiche medio-basse2,0% annuo-13,3% annuo
Scarse esportazioni di tecnologia17,1% annuo30,3% annuo
Esportazioni di diamanti1,3 miliardi0,34 miliardi1.5 miliardi0,39 miliardi
Importazioni di materie prime45% del totale
Importazioni di beni di consumo26% del totale
Importazioni di beni di investimento14% del totale
Diamanti, combustibili, navi, aerei15% del totale
Importazioni di diamanti1,0 miliardi0,26 miliardi
Importazioni di combustibili2,3 miliardi0,60 miliardi

L’esame dettagliato del commercio estero di Israele per il gennaio 2024 rivela cambiamenti e tendenze significativi sia nelle esportazioni che nelle importazioni. La riduzione del deficit commerciale è un segnale positivo, che indica un miglioramento delle prestazioni delle esportazioni e una riduzione della dipendenza dalle importazioni. L’analisi settoriale evidenzia l’importanza delle industrie manifatturiere e ad alta intensità tecnologica nel portafoglio di esportazioni di Israele. Inoltre, la diminuzione delle importazioni, in particolare di materie prime e beni di investimento, indica potenziali aggiustamenti economici e miglioramenti dell’efficienza.

Questa analisi completa, che incorpora gli ultimi dati disponibili, fornisce preziose informazioni per i politici, le imprese e le parti interessate coinvolte nel commercio estero e nella pianificazione economica di Israele.

RISORSA: dati ufficiali provenienti da – Stato di Israele – Ufficio Centrale di Statistica


Copyright di debuglies.com
Non è consentita la riproduzione anche parziale dei contenuti senza previa autorizzazione – Riproduzione riservata

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.